lod

Сегодня мои друзья со Светлого обнаружили вот это вот.

Цитирую описание игры:

Легенда о Дряньке - это нелинейная JRPG - сказка в трёх частях, повествующая о загадочной и неведомой "Дряньке". Что, или кто это такой, предстоит узнать вам.
Действие игры проходит на небольшой планете Эззз, в форме закругленного конуса, за всю историю которой не было ни одной войны, существует только благодаря чуду. Теперь ее судьба в ваших руках. Пожалуйста, берегите её!

Как можно заметить, Дряньку кто-то начал распространять, причем давно. В общем-то, эта новость может быть воспринята неоднозначно, я могу прокомментировать сей факт вот каким образом:

С одной стороны, это просто замечательно, потому что игра эта бесплатная, некоммерческая, и законное ее распространение приятно для разработчиков. Тем более, на сайте указаны права на игру, остались определенные ссылки на нашу студию, что очень важно для меня. Также весьма радостно, если участие игры на данном портале сделает его более увлекательным, что судя по мнению того, кто выкладывал, так и есть.

Но, с другой стороны, я не совсем понимаю, почему распространитель не связался со мной, как с автором, или с кем-нибудь другим из команды хотя бы... Я ведь могла бы одобрить его действия, что скорее всего так и было бы. Я могу даже вот сейчас взять и заявить, что рада сотрудничать с товарищами, которые размещают игры, в том числе и на пиратских сайтах - ведь игра-то некоммерческая, повторюсь! Только, будьте добры, оповестите авторов об этом, и не стесняйтесь.

А с третьей стороны, меня это разозлило. А все потому, что зачем-то инсталлятор, так тщательно и старательно мною сделанный, был заменен на странный и не очень удобный инсталлятор со ссылкой на их ресурс в сети, кроме того, с их версией инсталлятора могут возникнуть серьезные проблемы со шрифтами.  Так что этого делать не следовало - по-моему, данный поступок отрицательно характеризует автора того топика, и не вызывает у меня ни капельки уважения.

Комментарии  
Спасибо. Согласна с отмеченным...даже думала об этом... Только вот, я старалась как раз руководствоваться этим правилом: полная версия игры была готова еще в апреле, насколько я помню, но я не стала объявлять о выходе игры, а вместо этого устроила большое контрольное тестирование, во время которого было выявлено огромное количество багов.

Так что я была уверена в V.1.0. То, что у них там лежит явно нельзя обозначить как "Глюкометр шкалит". Баги, хоть иногда и серьезные, но возникают в довольно редких случаях, большинство пройдёт игру и не заметит ни одного. А все устранить их все равно невозможно. То, что сейчас что-то находится и исправляется - это, скорее, поддержка проекта. Хотя, безусловно, я планировала нормально распространять игру именно после выпуска этого патча. Правда, не планировала, что его выход так затянется.
да, весело однако... По поводу фриваря хотел бы высказаться. Фриварная игра или нет, это одно, а вот момент с которого разрешается ее распространение это другое. Другими словами, если игра бесплатна, но не допущена авторами к распространению, то это уже совсем не гуд. Представьте, вы собрали билд, тестируете его, находите в нем с дюжину глюков, принимаетесь устранять, а в этот момент ваш глючный билд уже пошел в массы. И вот когда вы все исправили и готовы поделиться игрой с народом, она уже никого не интересует ввиду что: "Уже видели" и "Глюкометр шкалит". Кто от этого выиграл? Верно никто, а команда получит только минусы вместо бонусов, и репутация явно будет испорчена. Я предполагаю, что игры, в которых пока нет уверенности, ен стоит предоставлять в свободный доступ всем, кроме команды. Это так.. совет на будущее.
Вынуждена признать, что фантазия у тебя, Неадекват, действительно богатая, только вот жаль, на всякие гадости. И не стоит завидовать - есть довольно много гораздо более успешных команд. А с нами ты отношения уже испортил.
Те, кто распространяют необоснованный троллинг - просто завидуют тебе, Аннтена. Забани их, пускай молча завидуют.
Думайте что хотите, я знаю что мой постпупок настолько плох что не придумано такого плохого слова, чтобы его обозначить. Искренне прошу прощения. Совесть мучает. Хотите верьте, хотите нет, но это не со зла, а с черной зависти. Вы можете подумать, что это новая попытка потроллить. Это не так. Мне по-настоящему стыдно. Я не заслуживаю прощения, но надеюсь, что вы хотя бы забудете о моей гадости. А сейчас я спрошу полный бред, но попытаюсь: есть ли у меня малейший шанс с вами подружиться и сотрудничать в будущем?
Зачем держать все эти мерзкие комментарии на сайте? Для истории? Идиот угомонился, можно и убрать, а то часть мусора убрали, часть оставили. Игра может понравится детям и нормальным людям. Просто есть завистники, которые чужую работу ненавидят только за то, что не в состоянии сами такое сделать. Больные люди. Да, это я писал все эти комментарии.
Можно я придумаю сюжет для следующей игры? У меня богатая фантазия.
Да ты еще и кэп.
Гуро-хентай пусть извращенцы мутят. Это и есть "высер из анала". И если людям не понятно своеобразие Дряньки, то это не является основанием поливать ее помоями. И вообще, у меня складывается ощущение, что все эти комментарии один человек пишет. Уж больно туалетные ники.
Поттер, давно я так не ржал.
Я уважаю труд, но зачем же дружок выпускать такой высер из анала? Меня от одних только имен персонажей стошнило. Слабо замутить че нить действительно крутое, гуро-хентай там какой нить.

сайт друга Светлая зона и Академия РПГ Мейкера Коленка Chrono Series iFiction DK Plugins Дневник нэко PDP-11 Новая Реальность Топ Разработки игр